Официальный сайт
Главная|Устав| Новости|Наша школа| Веселые ребята|Мы за ЗОЖ| Достижения|Совет школы| Учитель года|Учителя|Доклады| Школьные традиции|Фотогаллерея

Краткая справка об истории Якуньельской СОШ

Начальная школа была открыта в 1942 году.
Первая учительница начальной школы – Скрипова Елена Георгиевна.
Было 4 класса, 48 учащихся.

В 1965 году открылась восьмилетняя школа.
В 1967 году – первый выпуск.

10 января 1997 года открылась новая школа – средняя
В 1999 году – первый выпуск.

В школе обучается 59 детей (на конец года) с 2 по 11 класс, имеются три традиционные ступени образования:
I ступень (1-4 классы) – 4 класса, преподавание в которых ведётся по системам: «Школа России»,
II ступень (5-9 классы) – 5 классов, обучение по типовым государственным программам.
III ступень (10-11 классы) – 2 класса, обучение по типовым государственным программам.

Реализация образовательных программ

Школа, исходя из гарантированного государством прав граждан РФ на получение общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего образования (если образование данного уровня гражданин получает впервые), осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования.
Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения общеобразовательной программы - 4 года) – обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.
Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения общеобразовательной программы - 5 лет) - обеспечивает воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
В дополнение к обязательным предметам вводятся курсы по выбору с учетом потребности обучающихся и их родителей (законных представителей) в целях реализации предпрофильного обучения и подготовки к профильному обучению на ступени среднего (полного) общего образования.
Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования.
Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения общеобразовательной программы - 2 года) – является завершающим этапом общеобразовательного обучения, обеспечивает развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.
В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности в рамках профильного обучения.
Общее образование является обязательным.
Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.